Путь к духовному пробуждению
Искренность — это самое важное, что я ценю в ученике

Как проявляется искренность? Несложно. Как человек проходит через трудности.
Гуру дает наставления и ждет, он знает, ученик сразу столкнется с трудностями. Это проверка на его искренность. Духовный учитель радуется, когда ученик проходит какие-то трудности и продолжает преданное служение. Это экстаз! Это ученик. Это преданный. Все хорошо. Гуру всегда будет счастлив видеть таких учеников.
Искренний преданный постепенно всему научится. Преданные сразу применяют наставления в семье, на работе и сразу сталкиваются с трудностями, потому что еще без осознания, без использования личного разума делают что-то. Но постепенно-постепенно, если они искренни, они начнут применять свой разум к этим наставлениям и всему научатся.
Последний гуру — это разум, к нему надо прибегать. Вы слушаете, а где разум? Это тоже важно. Разум знает как быть практичным, как жить с этими наставлениями. Это уже мудрость, этому тоже надо учиться.
Не будьте просто солдатами, выполняющие приказы. Это хорошо — быть солдатом для Кришны, но так же нужно быть преданным.
Е. М. Чайтанья Чандра Чаран прабху, Маяпур 7.03.16