Путь к духовному пробуждению
Жадность, вожделение и гнев — не проблема

Вожделение это порождение эго. И мы никогда не избавимся от вожделения, пока у нас эго будет. А когда эго не будет, неправильного, аханкары, сразу же эта проблема уйдёт: гнева, всего остального. Это не значит, что у нас не будет гнева.
Это значит, что у нас будет гнев и мы будем пользоваться им в преданном служении Господу! Нароттам Дас Тхакур говорит: «Гнев есть? Вообще никаких проблем: ты слуга? Слуга! Давай, служи!» Хануман это сделал! Давай, иди, сжигай Ланку! Вообще никаких проблем нету. Хануман взял и использовал гнев. Вожделение? Вообще никаких проблем нету! Пользуйся вожделением в преданном служении! Харе Кришна.
Надо понимать, что он нам советует. Он говорит, что твоё желание или кама, вожделение, должно быть направлено на то, чтобы как можно больше слушать о Кришне. Вот это правильное использование нашего вожделения. Кама – хочу слушать о Кришне! Хочу снова и снова слушать. Если я слуга, если я сознаю себя слугой, и моё вожделение на это будет направлено, я буду бегать с выпученными глазами и думать, где бы ещё услышать о Кришне! Не сказать кому-нибудь о Кришне, а именно услышать.
Гнев, вожделение, жадность… Жадность в том же самом. Но так или иначе, я смогу всё использовать это. Он говорит, очень просто это случается, очень легко это случается, если мне удалось понять кто я. Я слуга».
Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами






