|
Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада (1874–1937)
«Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, самый ученый из всех духовных учителей в линии гаудия вайшнавизма, ослепительно сияет в играх санкиртаны Шри Чайтаньи Махапрабху, освящая весь мир божественной вибрацией. Он освободил души этого мира от гигантской акулы имперсонализма. Он распространял нектар божественной любви к Шри Кришне также свободно, как и воду, утоляя жажду всех душ по наивысшему нектару. Он мой господин и учитель, и я вечно поклоняюсь его лотосным стопам».
Шрила Бхактисиддханта, основатель Духовной Миссии Гаудия Матх, явился в этот мир 6 февраля 1874 года в Джаганнатха Пури. Родители его были вайшнавами. Отец, Шрила Бхактивинод Тхакур и мать, Шримати Бхагавати Деви, нарекли сына именем Бимал Прасад, что означает «милость духовной энергии Господа Джаганнатхи Шримати Вималы Деви». Он был четвертым сыном Шрилы Бхактивиноды Тхакура и Шриюкты Бхагавати Деви. При рождении опытный астролог отметил у него все тридцать два телесных признака Маха-пуруши, великой личности, пуповина обвивала его шею словно брахманский шнур. «Я составил немало гороскопов за свою жизнь, но никогда не видел такого гороскопа, ведь в нем присутствуют все признаки великой личности разом. Этот ребенок прославится в мире как несравненный учитель высшей цели жизни», – сказал астролог.
Когда ребенку было шесть месяцев, мимо дома Шрилы Бхактивиноды Тхакура проходила праздничная процессия Ратхаятры Господа Джаганнатхи, и колесница Господа остановилась перед домом и стояла три дня, не сдвигаясь с места. По приказу мужа Бхагавати Деви поднесла ребенка к самой колеснице, и тут с шеи Господа Джаганнатхи упала гирлянда и обвила мальчика. Все восприняли это событие как знак особой милости Господа. Здесь же, на колеснице, была проведена церемония первого кормления ребенка зерновой пищей, и этой пищей был Джаганнатха-Прасадам. Когда у мальчика проверяли профессиональные склонности, он не колеблясь прижал к груди Шримад Бхагаватам, указав этим на свое призвание проповедника. Так, едва явившись в этот мир, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур проявил все признаки возвышенного вечного спутника Господа, сошедшего на землю в ответ на молитву Шрилы Бхактивиноды Тхакура о ниспослании «луча Вишну», который помог бы ему распространить Движение Сознания Кришны.
Мальчик Бимал с детства проявил склонность к науке. В семь лет он знал наизусть всю «Бхагавад-гиту», и под руководством отца начал обучаться редакторскому делу.
В 1881 году Бхактивинод Тхакур построил в Калькутте дом, куда переехал вместе с семьей. Недалеко от дома проявилось Божество Курма Девы, и Бхактивинод Тхакур поручил своему сыну служить Господу, дав ему соответствующие мантры и посвящение. Юный Бимал Прасад c необычайной преданностью и любовью стал поклоняться Шри Мурти.
Бимала Прасад обладал фотографической памятью. Стоило ему однажды прочитать что-либо, и он мог впоследствии воспроизвести все прочитанное дословно. В школе Шри Рамапура он обучался математике и астрологии и достиг такой поразительной учености, что со временем его наставники – Пандит Махеш Чандра Чаурамани и Пандит Сунар Лал присвоили ему титул Сиддханта Сарасвати.
Он готов был поспорить с любым человеком о любом предмете, и никто не мог победить его. Подобно тому, как в ранней юности Чайтанья Махапрабху одержал победу над великим ученым Кешавой Кашмири, Бимала Прасад однажды, под конец своей учебы в колледже, победил ученого по имени Панчанана Сахитьячарья, ученика Васудевы Шастри, знаменитого в то время профессора. Темой диспута были астрологические расчеты. Состязание было устроено в доме Шри Раджендры Чандры Шастри, который и был арбитром. После недолгой дискуссии противнику Бимала Прасада пришлось признать свое поражение. Он был настолько унижен, что не смог сдержать «позывов природы». После этого случая никто не хотел вступать с Бимала Прасадом в дискуссию из боязни быть побежденным.
В студенческие годы юноша предпочитал книги своего отца всем учебникам и пособиям. К двадцатипятилетнему возрасту Бимал Прасад хорошо знал санскрит, математику, астрономию, более того написал множество журнальных статей и книгу, посвященную вайшнавизму. За это он получил имя Бхактисиддханта Сарасвати, как признание его духовной эрудиции и учености.
Когда Бималу Прасаду исполнилось двадцать шесть лет, его отец посоветовал ему принять духовное посвящение у Шрилы Гаура Кишоры Даса Бабаджи. По благословению своего Гурудева, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур решил оставить все дела и посвятить свою жизнь служению Господу Кришне. В 1905 году он дал обет повторить святые имена миллиард раз. Поселившись в соломенной хижине, неподалеку от места явления Господа Чайтаньи, круглые сутки он повторял махамантру, спал на земляном полу и ел только раз в день.
В 1911 году Бхактисиддханта Сарасвати от имени своего отца написал статью под названием «Решающее различие между брахманом и вайшнавом», чем бросил вызов кастовым брахманам, утверждавшим, что они занимают высочайшее положение. Через некоторое время, в Миднапуре, на собрании пандитов со всей Индии, он, опираясь на цитаты из Священных Писаний, доказал, что вайшнава нельзя определять по рождению, или положению, которое он занимает в обществе. Его выступление стало настоящей победой вайшнавизма.
В 1915 году, после ухода в иной мир его отца и Гурудева, Бхактисиддханта Сарасвати открыл издательство «Бхагават Пресс». А в 1918 году, перед изображением Шрилы Гауракишоры Даса Бабаджи, он сам принял посвящение в санньясу.
Бхактисиддханта Сарасвати Прабхупад был известен как Симха-Гуру (Учитель-Лев), за то что он не шел на компромиссы в проповеди учения Шри Чайтаньи Махапрабху и защите его чистоты. В тридцатых годах он основал духовную миссию Гаудия Матх, с 64 отделениями по всей Индии. Кроме того, Шрила Прабхупада ввел вайшнава-триданди-санньясу (отреченный уклад жизни) в соответствии с наставлениями Священных Писаний.
Когда бы Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати ни писал и ни говорил о Вайшнавской философии, он был бескомпромиссен; заключения его всегда соответствовали шастрам, а логика была очень внушительной. Его ученик Абхай Чаран Де, впоследствии известный под именем А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, иногда слышал, как он излагал вечное учение уникальным образом, и Абхай знал, что никогда не забудет это. Не пытайтесь увидеть Бога, — говорил Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати, — но действуйте таким образом, будто Он вас видит.
Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати обычно говорил, что наступит такой день, когда судьи верховного суда будут преданными Кришны и будут иметь Вайшнавские тилаки на лбах, и тогда он скажет, что миссия распространения сознания Кришны обрела успех.
Он говорил, что Иисус Христос был шакти-авеша-аватарой, уполномоченным воплощением Господа. Как же иначе? Ведь ради Бога он пожертвовал всем.
На своем ученом языке он заявлял: "Манеры поведения материалиста и в сравнение не могут идти с поведением трансцендентного аристократа". Но иногда в своей речи он выражал это более приземленным образом: "Мирские ученые, пытающиеся понять Верховного Господа своими чувствами и умственными спекуляциями, подобны человеку, который пытается испробовать вкус меда в банке, облизывая эту банку снаружи". "Философия без религии — это сухие спекуляции; религия без философии — это сентиментальность, а иногда фанатизм" — утверждал он.
Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати называл весь мир обществом обманщиков и обманутых. Он приводил такой пример: падшие женщины часто посещают некоторые святые места в Индии с целью совратить садху, считая, что иметь ребенка от садху — это престижно. Подобным же образом, аморальные люди одеваются как садху и сидят в надежде, что их совратят лукавые женщины. Его вывод заключался в том, что человек должен стремиться покинуть материальный мир и вернуться обратно к Господу, поскольку это материальный мир — место, не подходящее для джентльмена.
Он не хотел, чтобы его ученики вели легкую жизнь. Однажды он стал ругать своего ученика за то, что тот имел поверхностное отношение к духовному. Он считал также, что его ученики не должны пытаться уединиться, чтобы практиковать аскезы. Он пел сочиненную им самим песню Мана туми кисер Вайшнава: "Мой дорогой ум, что ты за Вайшнав? В уединенном месте ты повторяешь Харе Кришна, имитируя великих святых Харидаса Тхакура и Рупу Госвами, но на самом деле, вся твоя медитация — это просто размышления о женщинах и деньгах. И твой ум наполнен этой скверной, поэтому твоя бхаджана — просто обман". Он говорил, что если преданный оставляет проповедь в городе ради уединенной медитации — это обман, попытка подражать великим святым с надеждой получить от других дешевое признание. Поэтому он никогда не хотел открывать отделение Гоудийа Матх в малолюдном месте.
В свои последние дни, перед тем, как оставить тело, Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати читал Чайтанья-чаритамриту и повторял на четках мантру. Когда его навестил доктор с намерением сделать ему укол, Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати запротестовал: “Зачем вы меня беспокоите? Просто повторяйте Харе Кришна”. Он оставил этот мир 1 января 1937 года. Последним его наставлением было: «Пожалуйста, запомните, что наша единственная обязанность и единственная религия — распространение и проповедь служения Господу и Его преданным».
|